Принятие нового законопроекта о СМИ-иноагентах

Принятие нового законопроекта о СМИ-иноагентах
Rate this post

В Госдуме приняли решение о том, чтобы вести реестр иностранных СМИ. Данным вопросом будет заниматься Минюст на основании нового законопроекта. Нововведения коснутся средств массовой информации, которые являются иностранными агентами. Для принятия решения о включении или исключении из реестра будет приниматься совместно с МИДом.

Обоснование закона и комментарии экспертов

Леонид Левин, глава Комитета Госдумы по вопросам информационной политики, предоставил обоснования важности этого закона. Он объяснил, что рассматриваемые нововведения позволят создать дополнительный защитный механизм и повысить вероятность случаев правильной трактовки законопроекта.

Новые правила предусматривают, что иностранным агентом признается физическое или юридическое лицо, которое сотрудничает с зарубежными СМИ. Под этим подразумевается деятельность, направленная на создание и распространение информации иностранными средствами массовой информации или российские юридические лица, которые учреждены ними. В эту же категорию входят СМИ, финансирование которых осуществляется из-за границы.

Леонид Левин утверждает, что такие нововведения позволят повысить качество информационного продукта и снизить вероятность риска искажения данных и фактов. Официальный реестр позволит больше контролировать деятельность иностранных СМИ и их воздействие на социум. Глава Госдумы по информационной политики намерен и в дальнейшем предпринимать меры по решению вопросов в данном правовом поле.

Исключения из правил нового закона

Авторы законопроекта успокаивают граждан, выступающих против нововведений. Они утверждают, что новые требования не коснутся публицистов и блогеров. К обсуждению данной темы подключился представитель комитета по безопасности и коррупции. Он уверяет, что данный законопроект никаким образом не затрагивает аспекты свободы слова. Василий Пискарёв признает важность и целенаправленность нововведений. Он поддерживает автором законопроекта и положительно отзывается про его особенности.

Предлагаем узнать еще больше важной и полезной информации. Для этого добавьте страницу в закладки и следите за обновлениями на сайте. Тут систематически появляются новые публикации, новости и комментарии читателей. Вы также можете выразить свою точку зрения и оставить ответ на странице.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Я согласен на обработку персональных данных в соответствии с ФЗ 152 РФ.